В последнее время участились случаи противоправных действий в отношении объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории РФ, которые могут привести к тяжелым последствиям. Любое незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта может повлечь за собой многочисленные человеческие жертвы.
ОАО "РЖД" информирует о недопустимости незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта.
В соответствии с Уголовным кодексом РФ противоправные действия на объектах железнодорожного транспорта могут рассматриваться правоохранительными органами как подрыв экономической безопасности и (или) обороноспособности РФ. Все преступления данной категории относятся к категории тяжких и особо тяжких, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет.