Региональный этап Летнего фестиваля «Готов к труду и обороне»

Региональный этап Летнего фестиваля «Готов к труду и обороне».

Сдача нормативов для школьников 12-15 лет прошла в зале Центральной спортивной арены и на стадионе "Волна" 6 июня.

Состязания торжественно открыла Нина Трофимова, официальный посол ГТО Новгородской области, тренер-преподаватель отделения гребли на байдарке и каноэ СШОР «Олимп», победитель и призёр Олимпийских игр.

Спортсмены состязались в спринте на 60 метров и беге на 1,5 и 2 километра, стрельбе из электронного оружия с 10 метров, наклонах вперед из положения стоя на выпрямленных ногах, поднимании туловища из положения лежа, прыжках в длину с места, плавании, подтягиваниях и отжиманиях.

«Дети могут сдать нормативы комплекса ГТО на золотой, серебряный и бронзовый знаки. Это помогает школьникам при поступлении в ВУЗи и СУЗы.
С марта прошлого года произошли изменеия в системе присвоения знаков отличия. Можно выбрать прыжки с места или упражнение на пресс, стрельбу или метание мяча"-рассказала Альбина Волова, представитель маловишерской команды.

В 2024 году всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО исполнилось 10 лет.

В Маловишерском районе функционирует центр тестирования ГТО, где каждый желающий может выполнить нормативы в своей возрастной группе и получить знак отличия.